Мне есть что спеть...

24 января 2024

Мне есть что спеть...

25 января исполнится 86 лет со дня рождения легендарного актёра, поэта, автора и исполнителя любимых миллионами россиян песен - Владимира Высоцкого. К этой дате в Моряковской библиотеке оформлена библиотечная выставка «Мне есть что спеть…» На выставке представлены материалы о жизни и творчестве поэта: книги, сборники стихов и песен, газетные публикации, редкие фото, афиши, сувенирная продукция.

Выставка предоставляет возможность познакомиться с богатым иллюстративным фотоматериалом, дающим представление о личной жизни и творчестве артиста.

25 января особенная дата для нашего села, Владимир Высоцкий побывал в Моряковке  в январе 1964 года (в Томск он приехал 30 декабря 1963 года вместе с Михаилом Туманишвили, первое выступление состоялось уже 31 декабря).

В. Высоцкий  и М. Туманишвили дали в посёлке два концерта -   днём в ГПТУ, а  в 8 часов вечера  в клубе «Водник». В программе концерта были отрывки из кинофильмов «713-й просит посадку» (точно установленный факт, так как в этом фильме снималась жена В. Высоцкого Людмила Абрамова, и он  говорил об этом  в ходе встречи), «Сверстницы», «Карьера Димы Горина». Показывали также отрывки из спектаклей, читали стихи.

    По словам очевидцев,  Владимир Высоцкий вёл себя очень просто. Был очень общительным. В кинобудке познакомился с киномехаником, оттуда он по микрофону комментировал кадры из кинофильмов. Песен он не пел, иначе обязательно записали бы на магнитофон – на сцене всегда наготове стояла аппаратура.

Афиш на этот концерт не писали, так как этот концерт был, так называемый, «левый», а это не приветствовалось.

В 2010 году в Моряковском Затоне был  открыт памятник поэту, на протяжении нескольких лет проходит районный фестиваль авторской песни «Я верю в нашу общую звезду», посвященный памяти В.С. Высоцкого.

Выставка в Моряковской библиотеке продолжит свою работу до 7 февраля.

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Моряковская библиотека-филиал им.М.Л.Халфиной" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ